Estructura organizacional

Equipo Directivo

Equipo Directivo

Gerardo Posada - Rector 

ext: 129   email: rectoria@colegiocandiense.edu.co

Luz Eliana Arias - Directora de estudios académicos 

ext: 140   email: eliana.arias@colegiocandiense.edu.co

Santiago Posada - Director Administrativo 

ext: 112   email: santiago.posada@colegiocandiense.edu.co

Andrea Orantes - BC Principal

ext: 135   email: bc.principal@colegiocanadiense.edu.co

Equipo Psicopedagogía

Amalia Jaramillo - Psicóloga de Primary Coordinadora de Admisiones 

ext: 125   email: amalia.jaramillo@colegiocandiense.edu.co

Jenny Pontón - Psicóloga Elementary 

ext: 104   email: jenny.ponton@colegiocandiense.edu.co

Kely Díaz - Psicóloga de High School 

ext: 152   email: kely.diaz@colegiocandiense.edu.co

Patricia Vahos - Profesional de Aula de Apoyo

ext: 167   email: patricia.vahos@colegiocanadiense.edu.co

Equipo Psicopedagogía
Equipo Coordinadores

Equipo Coordinadores

Luz Stella Ruiz - Coordinadora de Primary 

ext: 115   email: luz.ruiz@colegiocandiense.edu.co

Catalina Posada - Coordinadora de Elementary 

ext: 164   email: catalina.posada@colegiocandiense.edu.co

Yader Avendaño - Coordinador de High School

ext: 113   email: yader.avendano@colegiocandiense.edu.co

Manuela Pérez - Coordinadora de Convivencia

ext: 144   email: manuela.perez@colegiocanadiense.edu.co

Asistente de coordinaciones

Miladis Mena - Ayudante Primary 

ext: 151   email: miladis.mena@colegiocandiense.edu.co

Catherine Álvarez - Ayudante Elementary 

ext: 164   email: catherine.alvarez@colegiocandiense.edu.co

Caterine Restrepo - Supernumeraria High School

ext: 154   email: caterine.restrepo@colegiocandiense.edu.co

Sylvana Gómez - BC Assistant

ext: 135   email: sylvana.gomez@colegiocanadiense.edu.co

Asistente de coordinaciones
Equipo académico Primary Prekinder

Equipo académico Primary Prekinder

Leidy Henao - Directora PKA 

email: leidy.henao@colegiocandiense.edu.co

Sara Pardo - Directora PKB 

email: sara.pardo@colegiocandiense.edu.co

Mónica Mendoza - Directora PKC

email: monica.mendoza@colegiocandiense.edu.co

Equipo académico Primary Kinder

Manuela Giraldo - Directora KA 

email: manuela.giraldo@colegiocandiense.edu.co

Maribel Betancur - Directora KB 

email: maribel.betancur@colegiocandiense.edu.co

Diana Palacio - Directora KC

email: diana.palacio@colegiocandiense.edu.co

Mónica Ospina - Directora KD

email: monica.ospina@colegiocanadiense.edu.co

Equipo académico Primary Kinder
Equipo Primary Primero

Equipo Primary Primero

Lesly Rendón - Directora 1°A 

email: lesly.rendon@colegiocandiense.edu.co

Paula Gómez - Directora 1°B 

email: paula.gomez@colegiocandiense.edu.co

Alison Vanegas - Directora 1°C

email: alison.vanegas@colegiocandiense.edu.co

Greys Zurita - Directora 1°D

email: greys.zurita@colegiocanadiense.edu.co

Equipo académico Primary Segundo

Diana Muñóz - Directora 2°A 

email: diana.munoz@colegiocandiense.edu.co

Ximena Calle - Directora 2°B 

email: ximena.calle@colegiocandiense.edu.co

Carolina Correa - Directora 2°C

email: carolina.correa@colegiocandiense.edu.co

Maryori Vásquez - Docente Encargada 2°D

email: maryori.vasquez@colegiocanadiense.edu.co

Equipo académico Primary Segundo
Equipo académico Primary Kinder Docentes de Área

Equipo académico Primary Kinder Docentes de Área

Melisa Zapata - Docente Educación Artística 

email: melisa.zapata@colegiocandiense.edu.co

Lina Trujillo - Docente Emprendimiento 

email: lina.trujillo@colegiocandiense.edu.co

Juan Esteban Álvarez - Docente Ética y Religión

email: juan.alvarez@colegiocandiense.edu.co

Philippe Daures - Docente de Educación Física

email: philippe.daures@colegiocanadiense.edu.co

Wilson Galviz - Docente Emprendimiento 

email: wilson.galviz@colegiocandiense.edu.co

Jessieca Celiz - Docente BC Prep PK 

email: jessieca.celiz@colegiocandiense.edu.co

Maryuri Marín - Docente BC Prep 1°-2°

email: maryuri.marin@colegiocandiense.edu.co

Pilar Chapa - Docente BC Prep 2°-3°

email: pilar.chapa@colegiocanadiense.edu.co

Equipo académico Primary Asistentes

Carolina Betancur - Asistente 

email: carolina.betancu@colegiocandiense.edu.co

Daniela Acevedo - Asistente 

email: daniela.acevedo@colegiocandiense.edu.co

Daniela Echeverri - Asistente 

email: daniela.echeverri@colegiocandiense.edu.co

María Alejandra Arenas - Asistente 

email: alejandra.arenas@colegiocanadiense.edu.co

Xiomara Puerta - Asistente  

email: xiomara.puerta@colegiocandiense.edu.co

Yolanda Galviz - Asistente  

email: yolanda.galviz@colegiocandiense.edu.co

Catalina Reyes - Asistente 

email: catalina.reyes@colegiocandiense.edu.co

Lili Arboleda - Asistente 

email: lili.arboleda@colegiocanadiense.edu.co

Equipo académico Primary Asistentes
Equipo académico Elementary Tercero

Equipo académico Elementary Tercero

Lina Tamayo - Directora 3°A 

email: lina.tamayo@colegiocandiense.edu.co

Diana Marcela Cortés - Directora 3°B 

email: diana.cortes@colegiocandiense.edu.co

Marcela Tamayo - Directora 3°C

email: marcela.tamayo@colegiocandiense.edu.co

Equipo académico Elementary Cuarto

Diego Alejandro Bedoya - Director 4°A 

email: diego.bedoya@colegiocandiense.edu.co

Cristina Gaviria - Directora 4°B 

email: cristina.gaviria@colegiocandiense.edu.co

Paulina Ibarra - Directora 4°C

email: paulina.ibarra@colegiocandiense.edu.co

Claudia Tobón - Directora 4°D

email: claudia.tobon@colegiocanadiense.edu.co

Equipo académico Elementary Cuarto
Equipo académico Elementary Quinto

Equipo académico Elementary Quinto

Alejandra Gómez - Directora 5°A 

email: alejandra.gomez@colegiocandiense.edu.co

Juan Carlos Acevedo - Director 5°B

email: juan.acevedo@colegiocandiense.edu.co

Arraitz Fernández - Directora 5°C

email: arraitz.fernandez@colegiocandiense.edu.co

Equipo académico Elementary Sexto

Ángela Ocampo -  Directora 6°A 

email: angela.ocampo@colegiocandiense.edu.co

Margarita Álvarez - Directora 6°B

email: margarita.alvarez@colegiocandiense.edu.co

María Clara Posada- Directora 6°C

email: maria.posada@colegiocandiense.edu.co

Equipo académico Elementary Sexto
Equipo académico Elementary Quinto Docentes de Área

Equipo académico Elementary Quinto Docentes de Área

Carolina Hernández - Docente y Líder Inglés 

email: carolina.hernandez@colegiocandiense.edu.co

Jorge Mario Ángel - Docente Educación Artística 

email: jorge.angel@colegiocandiense.edu.co

Timothy Dowling - Coteacher Inglés

email: timothy.dowling@colegiocandiense.edu.co

Juan Carlos Padilla - Docente y Líder Francés

email: juan.padilla@colegiocanadiense.edu.co

Victor Olaya - Supernumerario 

email: victor.olaya@colegiocandiense.edu.co

Kathleen Hoyos - Líder BC Prep 5° 

email: kathleen.hoyos@colegiocandiense.edu.co

Shahida Muhammand - Docente BC Prep 4°

email: shahida.muhammand@colegiocandiense.edu.co

Equipo académico High School Séptimo

Carlos Soto -  Director 7°A 

email: carlos.soto@colegiocandiense.edu.co

María Elida Barrientos - Directora 7°B

email: elida.barrientos@colegiocandiense.edu.co

Leonardo Rivera - Director 7°C Líder de Ciencias Naturales

email: leonardo.rivera@colegiocandiense.edu.co

Equipo académico High School Séptimo
Equipo académico Elementary High School Octavo

Equipo académico Elementary High School Octavo

Andrés Felipe Henao -  Director 8°A 

email: andres.henao@colegiocandiense.edu.co

Stephanie Estrada - Directora 8°B

email: stephanie.estrada@colegiocandiense.edu.co

Edys Patricia Santa - Directora 8°C Líder de Ciencias Sociales

email: patricia.santa@colegiocandiense.edu.co

Equipo académico Elementary HIgh Shool Noveno

Mauricio Ortiz -  Director 9°A 

email: mauricio.ortiz@colegiocandiense.edu.co

Edwar Vásquez - Director 9°B Líder de Filosofía

email: edwar.vasquez@colegiocandiense.edu.co

Jorge Valencia - Director 9°C

email: jorge.valencia@colegiocandiense.edu.co

Equipo académico Elementary HIgh Shool Noveno
Equipo académico Elementary High Shool Décimo

Equipo académico Elementary High Shool Décimo

Juan David Valdés - Director 10°A 

email: juan.valdes@colegiocandiense.edu.co

Diana Parej - Directora 10°B 

email: diana.pareja@colegiocandiense.edu.co

Raúl Arcila Correa - Director 10°C

email: raul.correa@colegiocandiense.edu.co

Sara María García - Directora 10°D

email: sara.garcia@colegiocanadiense.edu.co

Equipo académico Elementary High Shool Once

Ana María Frías - Directora 11°A 

email: ana.frias@colegiocandiense.edu.co

Wilder Pabón  - Director 11°B Líder de Tecnología 

email: wilder.pabon@colegiocandiense.edu.co

Ana Builes - Directora de 11°C Líder de Artes

email: ana.builes@colegiocandiense.edu.co

Equipo académico Elementary High Shool Once
Equipo Académico High School Doce

Equipo Académico High School Doce

Luis Albeiro Bedoya - 12°A - Lider de Lengua Castellana 

email: luis.bedoya@colegiocanadiense.edu.co

Paula Andrea Santamaría  - 12°B Líder de Religión y Etica 

email: paula.santamaria@colegiocandiense.edu.co

Equipo Académico High School Docentes de Área

Adinson Mosquera - Docente y Líder Educación Física 

email: adinson.mosquera@colegiocandiense.edu.co

Jenniffer Arteaga - Docente Inglés 8° y 9° 

email: jenniffer.arteaga@colegiocandiense.edu.co

Rodrigo Álvarez - Docente y Líder Matemáticas

email: rodrigo.alvarez@colegiocandiense.edu.co

Eliana Tapias - Docente Física y Química

email: eliana.tapias@colegiocanadiense.edu.co

Juan Camilo Carmona - Docente Matemáticas 

email: camilo.carmona@colegiocandiense.edu.co

Willington Villegas - Docente y Líder de Emprendimiento 

email: willington.villegas@colegiocandiense.edu.co

Emiliano Tarazona - Docente Matemáticas

email: emiliano.tarazona@colegiocandiense.edu.co

Britney Ferkranus - Docente BC Prep 6° y 7°

email: britney.ferkranus@colegiocanadiense.edu.co

Jason Thadickal - Docente BC 

email: jason.thadickal@colegiocandiense.edu.co

Marshall Harhen - Docente BC 

email: marshall.harhen@colegiocandiense.edu.co

Samuel Best - Docente BC

email: samuel.best@colegiocandiense.edu.co

Naushad Mostafa - Docente BC

email: naushad.mostafas@colegiocanadiense.edu.co

Equipo Académico High School Docentes de Área
Equipo Administrativo

Equipo Administrativo

Rafael Posada - Coordinador Inmersiones y Relaciones Internacionales
Braulio Gaviria - Asistente de Transporte
Catherine del Río - Secretaria Administrativa
Yadi Estella Calle - Supernumeraria Administrativa
Juan Carlos Uribe - Coordinador de TICS
Alexander Ortiz - Auxiliar de TICS
Angélica Bonilla - Coordinadora Sistema Gestión de Calidad
César Arias - Analista de Cartera
Andrés Berrío - Auxiliar de Cartera
Juan Andrés Posada - Coordinador de Extracurriculares
Leidys Bravo - Auxiliar de Extracurriculares
Manuela Pineda - Auxiliar de Compras
Ricardo Osorio - Bibliotecólogo
Elizabeth Gaviria - Auxiliar de Biblioteca
Luz Adriana Arenas - Secretaria Académica
Naidú Zapata - Auxiliar de Secretaría Académica
Juan David Henao - Tesorero
Melisa Marcela Martínez - Auxiliar de Tesorería
Carlos Cardona - Mensajero
Mabel Rebolledo - Contadora
Santiago Vanegas - Auxiliar Contable
Viviana David - Secretaria de Rectoría y Admisiones
Yaned Mejía - Analista de Nómina
Jhonatan Rico - Supervisor de Inventario y Logística


Equipo de Bienestar Intitucional

Janeth Arias - Coordinadora de Gestión Humana 

email: janeth.arias@colegiocandiense.edu.co

Eder Álvarez  - Auxiliar Sistema de Gestión Integrada 

email: eder.alvaarez@colegiocandiense.edu.co

Carolina Vásquez - Comunicadora

email: comunicaciones@colegiocandiense.edu.co

César Augusto Rodríguez - Capellán 

email: capellania@colegiocandiense.edu.co

María Eugenia Ortiz  - Enfermera 

email: maria.ortiz@colegiocandiense.edu.co

Marleny Hurtado - Auxiliar de Gestión Humana

email: marleny.hurtado@colegiocandiense.edu.co

Equipo de Bienestar Intitucional
Equipo de Alimentación

Equipo de Alimentación

Paula Deossa - Jefe del Servicio de Alimentación

Mónica Benítez - Jefe de Cocina
Clara Lucía Betancur - Bodeguera

Johana Sánchez - Cajera tienda escolar
Juan Antonio Fernández - Chef

Julián Hernández - Chef
Santiago Quiceno - Chef


Adriana Giraldo
Beatriz Toro
Clementina Sierra
Diana Marcela Sánchez
Gloria Elcy López
Gloria Gallego
Gloria Mejía
Marie Anne Ngo Tonye
Mónica Cecilia Giraldo
Leidy García


Equipo de Mantenimiento

Luis Gabriel Quijano - Jefe de Mantenimiento


Diego Acosta
Diego Soto
Doney Tapias
Fernando Gómez
Jaider Barrios
Jairo Vélez
Jorge Sánchez
Julián Camilo Pérez
Óscar Ospina
Ramón Vargas
Sigifredo Vélez 
Wilfer Sánchez
Martín Rico 


Equipo de Mantenimiento